Вы можете найти всё что угодно: например, Гаражно-строительное товарищество Лада или “автосалон

В столице подвели итоги конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

01 июл

В столичном конкурсе «Покажи Москву!» победили 17 местных жителей. Церемонию награждения провели дистанционно 30 июня, пишут на сайте mos.ru. Организатором конкурса выступил московский комитет по туризму. «Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе.

Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - прокомментировала заммэра Наталья Сергунина.

Жюри выбрало 12 лауреатов, еще пятерых определяли в рамках платформы «Активный гражданин». «Среди маршрутов-победителей по версии жюри - «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга.

Еще один маршрут-победитель - «Заправлены в планшеты космические карты!» - познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева. Он включает в себя осмотр скульптур и монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов, а также охватывает многочисленные топонимы района Останкино, связанные с космической тематикой», - добавили в сообщении на сайте градоначальника.

Самой младшей участнице - 13 лет. Она создала маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?», который предполагает прогулку по местам, нарисованным на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт». Среди этих мест - Третьяковская галерея, храм Святого Николая на Берсеневке, храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Также эксперты высоко оценили маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки. В рамках онлайн-опроса голоса отдали свыше 160 тыс. человек, уточняется в материале: «Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ.

Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин». Напомним, конкурс стартовал в Москве 19 февраля. Узнать обо всех предложенных на онлайн-голосование маршрутах можно на портале moscow.guide. Фото: mos.ru.

Источник: https://solntsevo.mos.ru