Вы можете найти всё что угодно: например, Автотехцентр Mobil 1 центр АВТОРУСЬ или “автосалон

В Москве в первом квартале 2021 года увеличился экспорт мороженого

17 июн

В российской столице экспорт мороженого в первом квартале 2021 года стал больше на 47,2% по сравнению с прошлогодним периодом. Он стал равен 9,49 млн долларов, рассказал заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За первый квартал 2021 года столичные предприятия отправили на внешние рынки мороженое на общую сумму 9,49 млн долларов в объеме 4,16 тыс. тонн. Произведенное в Москве мороженое было поставлено в 20 стран мира. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля столицы в структуре общероссийского экспорта этой продукции выросла в натуральном выражении – с 48% до 63%», - прокомментировал Ефимов.

Лидеры по импорту мороженого из Москвы – США, Казахстан, Китай, Канада, Болгария. Положительная динамика сохраняется несколько лет подряд. «Только в 2020 году столичный экспорт увеличился на 25,5% по сравнению с 2019 годом - до 29,65 млн долларов.

В натуральном выражении показатель увеличился на 21,2% и составил 12,7 тыс. тонн», - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. В 2020 году мороженое экспортировали в 24 страны.

Больше всего – на территорию Казахстана, США, Китая, Канады и РБ (около 87% совокупного экспорта мороженого). «Потенциальными рынками сбыта столичного мороженого в среднесрочной перспективе будут оставаться Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

Помимо этого, продукция будет популярна в Финляндии, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Вьетнаме», - пояснила генеральный директор центра поддержки и развития экспорта «Моспром» Наталья Шувалова. Отмечается, что наиболее высокая цена экспортного мороженого в прошлом году - у Белоруссии (5,4 долларов на кг), самая низкая цена - у Канады (1,45).

-- Фото: mos.ru.

Источник: https://solntsevo.mos.ru