Вы можете найти всё что угодно: например, Гаражно-строительное товарищество Лада или “автосалон

Принять участие в акции «Библионочь» можно не выходя из дома

23 апр

Девятая акция «Библионочь» в Москве пройдет с 25 на 26 апреля в онлайн-формате. Мероприятие пройдет под темой «Опаленные страницы» и будет приурочено к 75-й годовщине до дня Победы в Великой Отечественной войне. Участники обсудят победу России в этой войне вместе с известными писателями, филологами, блогерами и актерами.

Программа акции будет состоять из лекций, показов спектаклей и читки сказок. Главные мероприятия «Библионочь» пройдут на 3 онлайн-каналах: лекционном, театральном и детско-юношеском. Параллельно будут проходить трансляции в Facebook. Ознакомиться с полным расписанием акции можно на сайте.

На канале Библиотек Москвы и во встрече в Facebook до 6:00 будет представлена театральная программа. Так, в 19:10 состоится показ литературной программы «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады». Следом, в 20:30 начнется показ спектакля «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского в постановке Мастерской Брусникина.

Затем в 23:00 зрители смогут увидеть онлайн-премьеру фильма-спектакля «Транссиб», а в 00:40 - показ спектакля «Гроза» от Электротеатра им. Станиславского. Заключительным на канале станет спектакль-концерт «Рок. Дневник Анны Франк» от Драматического театра им.

Пушкина с Викторией Исаковой в главной роли. Он начнется в 01:50. На канале центральной библиотеки №197 им.А.А.Ахматовой и во встрече в Facebook до 3:00 будет представлена лекционная программа. Модератором канала выступит книжный блогер Евгения Власенко.

В 19:10 начнется онлайн-лекции «Литература и кино» от российской писательницы и автора бестселлеров, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузели Яхиной. В 21:10 пройдет лекция о современной литературе «Спасение чтением» с российским литературным критиком, преподавателем Галиной Юзефович.

В 22:20 зрителей пригласят присоединиться к вебинару «Все события реальны, имена не изменены: пишем автофикшн» от Школы литературного мастерства CWS, а финальным мероприятием на сайте станет лекция о произведении Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея» с художественным чтением отрывков из этой сказки, которая стартует в 01:30.

«Библиосумерки» пройдут на канале центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара и во и во встрече в Facebook, они продлятся до 23:00. Трансляция начнется в 15:00 с онлайн-версии иммерсивного детского спектакля «Андерсен навсегда». Продолжится программа эксклюзивным показом авторских короткометражных мультфильмов победителей российских и международных фестивалей от студии «Союзмультфильм», которая пройдет в 16:00.

Следом, в 17:30, у зрителей будет уникальная возможность обсудить увиденное с авторами - режиссерами и мультипликаторами. В 18:30 можно будет поучаствовать в мастер-классе художника Елены Авиновой и филолога Натальи Осиповой «Как придумать супергероя».

А завершится работа канала спектаклем-воспоминанием «Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны. Он начнется в 22:00. Отмечается, что кроме трех центральных онлайн-площадок, в акции примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги» на своих интернет-площадках.

Фото: https://pixabay.com/ru/.

Источник: https://solntsevo.mos.ru