Вы можете найти всё что угодно: например, Гаражно-строительное товарищество Лада или “автосалон

Инвесторы направили свыше 17 миллиардов руб. на создание московских технопарков

10 июн

На создание новых технопарков в столице инвесторы выделили более 17 миллиардов рублей. Взамен они получили поддержку от городского правительства. Отмечается, что в городе работает специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта.

С его помощью получится уменьшить общую региональную налоговую нагрузку. Станет ниже налог на прибыль, будет обнулена ставка налога на имущество, арендная плата за землю составит 0,01% от кадастровой стоимости. «Статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок.

Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей», - рассказала заммэра города Москвы Наталья Сергунина. Организации, занимающиеся такими проектами, имеют возможность без торгов оформить договор аренды участка из городской собственности на 6 лет.

Также субсидирование предусмотрено для московских девелоперов. Программа касается расходов в ходе создания технопарков. По официальным данным, среди инвесторов популярна подобная бизнес-модель, сегодня уровень свободных площадей в технопарках составляет немного больше 1%.

В городе работают 43 технопарка, шесть строят в рамках инвестиционных приоритетных проектов. Компании уже могут заходить в корпуса технопарков «Калибр» и «Строгино». Кроме того, в июне подписали соглашение о создании мультимедиатехнопарка на 3,3 тысячи рабочих мест, размер вложений в проект «НТВ» может быть равен около 10 миллиардов рублей.

Фото: mos.ru.

Источник: https://solntsevo.mos.ru