Вы можете найти всё что угодно: например, Автотехцентр Mobil 1 центр АВТОРУСЬ или “автосалон

Центр современного искусства Винзавод представляет биеннале Артмоссфера

01 июн

Центр современного искусства Винзавод представляет биеннале Артмоссфера. В 2023 году биеннале расширяет пространство присутствия. 38 российских и 16 зарубежных художников представили свои арт-объекты, которые разбросаны по всей территории Арт Квартала, включая Сыромятнический переулок, Таможенный мост, Artplay, скверы и крыши.

Тема основного проекта звучит как «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия». Превью биеннале стало открытие нового сезона первой легальной уличной галереи НЕТСТЕН, который ЦСИ Винзавод реализует совместно с Москомархитектурой. «Москва нуждается в том, чтобы тема граффити развивалась и дальше, была активна и популярна среди горожан.

Это абсолютно точно разнообразит городскую среду, сделает ее насыщеннее и качественнее. Биеннале уличного искусства для нас – это шанс рассказать и показать как можно большему количеству людей, что такой арт вовсе не маргинальное явление, художники в своих работах передают осмысленные идеи, образы, сложные явления.

Москомархитектура уже не первый год совместно с Винзаводом реализует проект с граффити, и мы получили много положительных откликов от москвичей», - прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В биеннале принимают участие 38 российских и 16 зарубежных художников — из Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Италии, Словении и других стран.

Они были отобраны в основной проект по конкурсу авторитетной комиссией, в которую вошли и Софья Троценко, основательница и директор Центра современного искусства «Винзавод», под эгидой которого теперь проходит биеннале, и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, и звезда стрит-арта Кирилл Кто, и другие эксперты.

По словам соосновательницы и руководителя «Артмосcферы» Сабины Чагиной, оргкомитет получил около 400 заявок, из которых были выбраны 45. Все работы созданы специально для конкретного места — их можно увидеть на территории «Винзавода», в Центре дизайна Artplay и на Яузской набережной.

По словам Сергея Кузнецова, Москомархитектура поддерживает реализацию следующих арт-объектов: геометрический мурал Маттео Черетто Кастельяно (CT), посвященный гармонии с природой мурал Birds Амаро (Amaro Abreu), мурал «Дом-призрак» Анастасии Литвиновой, скульптура «Одинокий андроид» Миши Most, инсталляция «Прямая кривая» архитектора Филиппа Киценко, серия AR-объектов «#1» об устаревании любых норм от Андрея Шкарина и Марии Ефимовой, мурал «Прорыв» от Fork.

АРТМОССФЕРА – масштабный проект, который знакомит с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. Международный проект проходит с 2014 года в формате коллективной выставки художников с опытом в уличном искусстве. Биеннале создает платформу для поддержки и развития местного художественного сообщества, преображает общественные пространства российских городов и продолжает просветительскую деятельность в области уличного искусства.

Организатором биеннале АРТМОССФЕРА с 2021 года является благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства ВИНЗАВОД в рамках своего стратегического направления Urban+Art. Работы художников: https://drive.google.com/drive/folders/1GWzs5m7gzh-_PLDRz94B_5b7PRu3cTd4.

Источник: https://solntsevo.mos.ru